Цена Гривна
Русский
  • Ваша корзина пуста!

РЕЖИМ РАБОТЫ С 9:00 ДО 20:00

Виды крышек и кунгов для пикапов

Виды крышек и кунгов для пикапов

Вместительный кузов — одна из главных причин, по которым выбор внедорожника может быть сделан в пользу пикапа. Практичность — вот, что отличает пикап от «обычного» большого полноприводного автомобиля. Но открытый кузов — не лучшее место для многих грузов: его может залить дождем по дороге, или же ценные вещи станут предметом пристального внимание нечистых на руку индивидуумов. Заводская комплектация большинства пикапов не предусматривает никакой защиты. Благо, приобрести ее не проблема. Нужно лишь сделать выбор между крышкой и кунгом, а также разновидностями этих аксессуаров.

Прежде всего: что отличает крышку от кунга? Отличие в следующем: крышка закрывает кузов по его внешнему верхнему краю. Кунг же увеличивает высоту кузова пикапа до уровня кабины, а то и выше. Естественно, при этом многократно увеличивается и объем груза, который можно перевезти в пикапе.

Крышки для пикапов

Основное отличие крышек — материалы и толщина стенки. Есть модели, выполненные из довольно тонких и легких материалов. Такие крышки легче, их проще снять или поставить на место. Но они не рассчитаны на серьезную нагрузку, поэтому подойдут в том случае, если груз будет перевозиться исключительно внутри кузова. В свою очередь, есть модели, которые выдерживают значительный вес сверху: такую крышку можно использовать, к примеру, в качестве погрузочной площадки. Некоторые модели могут выдержать даже вес квадроцикла — что тоже вполне может пригодиться.

Выбирая крышку для пикапа, в наших реалиях стоит отдавать предпочтение прочным моделям, оборудованным надежным замком — так можно надеяться на сохранность груза.

Кунги для пикапов

Слово кунг является аббревиатурой, расшифровка которой звучит как «кузов универсальный нормальных размеров». И это соответствует действительности: ведь он фактически уравнивает по высоте кузов и кабину пикапа. Есть и англоязычное название этого аксессуара — хардтоп. Жесткий верх. Кунги, в отличие от крышек, имеют больше разновидностей, в зависимости от того, для каких целей предполагается использовать кузов.

Основные разновидности кунгов для пикапов следующие:

  • Canopy – кабина. Самый простой вид кунга, который характеризуется минимальной ценой и предельной простотой установки;
  • Star Box — отличительной особенностью такого кунга является наличие стекол, как правило, тонированных. Такие изделия производятся из высококачественного прочного пластика и весьма долговечны;
  • Full Box. Отдельно срези разновидностей крышек можно отметить фулл-бокс. Это уже не просто практичный аксессуар, а элемент тюнинга, спортивного стиля. Внешне его легко определить по наличию аэродинамической дуги со стоп-сигналами, а сверху фуллбокс нередко имеет рейлинги для размещения дополнительного багажа.

Что выбрать?

Все зависит от того, что будет перевозиться в кузове. Или кто. Да, именно так, потому что в кузове пикапа вплоне можно оборудовать места для пассажиров. Пусть там будет не настолько комфортно, как в салоне, но доехать до пикника или перемещаться по охотничьим угодьям вполне можно. И в этом случае нужен кунг с окнами. Если подразумевается перевозка только груза — нужно понимать, какого. Ведь, если габариты груза невелики — вполне можно обойтись крышкой. Но если предстоит перевозить объемные вещи — лучше позаботиться о дополнительном пространстве, ведь кунг увеличивает его практически вдвое.

27.09.2017